Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Хорватия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Загреб, Пула, Дубровник, Сплит

Хорватия

Демоверсия рая

Что делать стране, укрытой в складках предгорий, ныряющих в море и образующих тысячу островов? Что делать стране с мягким климатом и ландшафтами не столь плодородными, сколь живописными? Что делать стране, лежащей в стороне от торговых дорог, но все не слишком далеко от сильных и активных соседей?

Ответ один - ждать. Ждать своего часа. Ждать своего народа, ждать и учиться извлекать выгоду из текущего положения - не слишком богатая, не слишком плодородная, но все же благословенная лесами и островами местность.
Ожидание не означает пассивность и отсутствие каких-либо событий, совсем напротив - волны различных переселений то накатывают, потесняя или вытесняя прежних обитателей, то откатывают, оставляя следы пребывания былых "квартирантов". Приходят предприимчивые греки, основывают города и возводят крепости. В многочисленных бухтах и шхерах обосновываются пираты и контрабандисты, но и эту вольницу уносит водоворот истории. Римские когорты присоединяют земли к великой Империи и появляются хорошие дороги, дворцы, храмы и акведуки.

Но вот уже пал великий Рим, из последних сил цепляется за античность Византия, и малые народы, так долго кормившие хлебом и кровью Империю, спешат отдать долги и насладится свободой и самоопределением.
Меняются государства и флаги, меняются названия городов и местностей, но страна все еще лениво качает густой шевелюрой лесов и задумчиво курчавит вечно молодую поросль морского прибоя. Ожидание продолжается… ожидание Предназначения.

И наконец, на исходе второго тысячелетия от рождества Христова, вынырнув из-под обломков очередной империи, страна вступает в свой благословенный век. Тысячи тысяч паломников устремляются на изрезанные берега Адриатического моря в поисках потерянного и обретаемого земного рая, для того, чтобы попробовать эту демоверсию небесного блаженства и бесповоротно решить - Жизнь прекрасна!

Такова Хорватия, таково оказалось ее предназначение - дарить радость, удивлять девственной природой, очаровывать прозрачными морскими глубинами, кружить голову винами и смущать разум уединением живописных островов.

Статус демоверсии рая доказывает и тот факт, что каждый шестой въезжающий турист, как правило, намерен нудить или натурить, то есть, как минимум, загорать в неглиже, а, как максимум, круглые сутки жить с такими же любителями возвращения к истокам.

Увеличить
Хорватия, можно сказать, крестная мать натуризма, такого обилия отелей, кэмпингов, и сокровенных пляжей, где одетым быть неприлично, больше нигде нет. Обнаженность для этих людей, не есть самоцель, это средство достижения настоящей гармонии с природой и своим телом, и, уж поверьте, не стали бы натуристы всего мира отправляться в страну, где природа не соответствует их идеалу Природы.

Чтобы понять суть натуризма, вот вам притча, которую рассказал в свое время Ошо.
Японский император отправился посетить одного дзенского мастера - он слышал, что мастер ходит совершенно голый. Император думал: возможно, у него нет одежды - поэтому он распорядился приготовить самые лучшие одеяния, какие только есть. Он взял в подарок голому мудрецу роскошные бархатные одежды и мантии, усыпанные алмазами.

Мастер засмеялся. Он сказал: "Спасибо за подарки, но вам придется забрать их обратно". Император спросил: "Почему?" Мастер сказал: "Вы знаете, я единственный человек, живущий здесь. Все мои друзья - это деревья, птицы и звери; они будут смеяться надо мной, они подумают, что я сошел с ума. Все они голые, они понимают наготу.
Они не поймут этих роскошных одежд, они не поймут этих алмазов, они не поймут всего этого. И если я надену эти одежды, они не только посмеются надо мной, они не только сделают меня посмешищем - они станут уходить от меня. Мы потеряем контакт. Пожалуйста, заберите ваши одежды назад".

Хорватия это, несомненно, прежде всего - контакт с природой. Характерной чертой местной туристической индустрии является нацеленность на активных и алчущих ментальных и физических впечатлений людей. Например, здесь самое большое количество марин - то есть портов для яхт, катамаранов и морских катеров.

Чартер (аренда) яхт и навигация среди островов архипелага по данным министерства экономики Хорватии составляет не менее 10% от всего объема туристических въездов. Изрезанная и густо покрытая островами прибрежная зона, нынче прячет не контрабандистов и пиратов, а яхты любителей отдыха семьей или своей компанией.
Если есть капитанские документы (2 года учебы и примерно 1000 $), то можно взять яхту без команды, и вкусить всех прелестей морской жизни, если капитанских корочек нет, то с вами будет шкипер, знающий окружающие рифы, мели и портовые кабачки как свои пять пальцев. Если уж вам совсем не досуг отдавать швартовые и выбирать концы, то к шкиперу добавляется славная команда, сплошь потомки тех самых морских волков …

Но недаром род человеческий прекрасен своей разнообразностью и широтой интересов. Гуляние голышом или хождение под парусами не каждому будоражит кровь, кого-то привлекает скалолазание, кто-то предпочитает бродить по горным тропам, или, что есть духу, нестись на маунтбайке, или нырять в пену водоворотов на каяках, или рубится на теннисном корте, или ….
… просто гулять по уютным средневековым городишкам, кормить голубей, сидеть в кофейнях, смаковать запахи и вкусы приморского колорита, впитывать спокойствие средиземноморского заката и ловить себя на маленькой, уютной и не такой уж частой мысли – Жизнь Прекрасна!


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Jul - навеяно общением с хорватским отделом АСЕНТ Трэвел
Источник: Асент Трэвел Москва (095) 950-60-10, 929-92-95, 739-37-37 АСЕНТ-Петербург (812) 336-41-61, АСЕНТ-Урал Екатеринбург (343) 377-57-98, АСЕНТ-Новосибирск (3832) 270-583




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 28.06.2013
 Магеллан Белгород - акция от компании
Туристическая компания Магеллан Белгород регулярно... далее

 08.11.2006
 Международный музыкальный фестиваль в Хорватии
С 9 по 12 ноября в хорватском городе Пула пройдет... далее

 19.10.2006
 Кинофестиваль в Загребе
С 16 по 21 октября в Загребе проходит ежегодный... далее

 20.09.2006
 Международный фестиваль "Новое кино" в Сплите
С 25 сентября по 1 октября в хорватском городе... далее

 12.09.2006
 Международный театральный фестиваль в Загребе
С 15 по 22 сентября в Загребе пройдет... далее

 13.07.2006
 Фестиваль регги в хорватском городе Пула
20-22 июля в хорватском прибрежном городе Пула... далее
 Международный фольклорный фестиваль в Загребе
С 19 по 23 июля в столице Хорватии Загребе пройдет... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Хорватия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)