Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Хорватия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Загреб, Пула, Дубровник, Сплит

Хорватия

Самая-самая

В этом сезоне каждую неделю более 900 россиян отправляется на отдых в Черногорию. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось почти в 2,5 раза. Что ж, это не удивительно, ведь Черногория - уникальная страна. Здесь находится самый большой в Средиземноморье фьорд, самый знаменитый в Европе нудистский центр, самый большой в Европе каньон и единственный в мире православный храм, к которому совершают паломничества представители разных конфессий.

Прежде всего Черногория славится своими пляжами - песчаными или мелкогалечными. Все, кто отдыхал на здешних курортах, восторженно отзываются о красоте и чистоте береговой линии. Черногорское побережье не раз побеждало в номинации "Лучшие пляжи Европы" у Лазурного берега. Еще в 1935 году пляж курорта Бечичи был признан лучшим во всей Европе. По сей день туристы, отдыхавшие в этом месте, везут домой камешки на память. Дело в том, что в Бечичи - уникальный галечный пляж: побережье покрыто разноцветными (розовыми, зелеными, голубоватыми) мелкими гладкими камнями. Иногда, при игре солнечных лучей, создается впечатление, что на берегу целая россыпь самоцветов. Настолько это зрелище красиво.

Пляж курорта Ада Бояна расположен на самом юге страны и обладает целебными свойствами. Дело в том, что его песок содержит 40 видов минералов и органических веществ. Поэтому многие врачи рекомендуют своим пациентам (особенно тем, кто страдает кожными заболеваниями) зарываться как можно глубже в этот песок. Однако не стоит этого делать в июле и августе, когда солнце сильно прогревает почву - можно получить серьезные ожоги.

Рай для нудистов

Вообще Ада Бояна уже давно привлекает огромное число туристов со всего мира. Именно здесь лет 25 назад расположился самый известный и один из самых больших (6 тыс. га) нудистских центров Европы. Нудистские пляжи - не редкость. Их можно найти на многих курортах мира. Но Ада Бояна - не просто пляж, это - настоящий туристический комплекс, в каждом уголке которого любители наготы чувствуют себя комфортно. Тем более что центр находится на полуострове и практически отрезан от внешнего мира: с одной стороны его омывает море, с другой - река Бояна.

На территории центра построены кафе, рестораны, диско-клубы, салон красоты, игровые комнаты для детей и спортивные площадки. В Ада Бояне созданы все условия для активного отдыха. Можно поиграть в волейбол, теннис, пинг-понг, прокатиться верхом на лошадях. А также заняться водными видами спорта - дайвингом, греблей, водными лыжами, серфингом. А еще в этих местах можно отлично порыбачить. В зависимости от финансовых возможностей, нудисты проживают в бунгало, кемпинге или отеле (3*, недельный турпакет стоит в среднем $ 500).

Экскурсионные возможности

Многие называют Черногорию страной каньонов. Нигде в Европе нет такого множества каньонов, как здесь. Каньон реки Тара - не только самый популярный, но и самый большой в Европе. Это уникальный природный комплекс входит в список мирового природного наследия ЮНЕСКО. По своим размерам он уступает лишь каньону реки Колорадо в США, который признан самым большим в мире.

В самом глубоком месте каньона река пробилась через отвесные скалы высотой до 1300 м. Туристам не удается перебросить камешек на другой берег даже в самом узком месте каньона, камень неминуемо падает в пропасть. Да и сама река Тара не менее уникальна: это - самое большое в Европе вместилище питьевой воды. К тому же вода настолько чиста, что ее можно пить без дополнительной очистки. В прибрежных лесах водятся серые волки, бурые медведи, а также здесь обитает 130 видов птиц. Некоторые специально приезжают в Черногорию, чтобы посетить это красивейшее место.

У туристов огромной популярностью пользуется экскурсия в Боко-Которский залив, где находится самый большой фьорд Средиземноморья. Он врезается в сушу на 28 километров. Именно этот залив издавна был пристанищем моряков, которые предпочитали переждать здесь бури и штормы. Многие творческие натуры приезжали сюда за вдохновением. Здесь побывали в свое время Байрон, Бернард Шоу и многие другие.

Российские путешественники почти всегда посещают православный монастырь " Острог", где хранятся мощи Святого Василия. Находится "Острог" по пути следования из Даниловграда в Никшич.

Многие европейцы приезжают в Черногорию для того, чтобы посетить Биоградску Гору, которая считается последним девственным лесом в Европе. И подобных уникальных мест очень много в этой стране. Так что экскурсионные возможности Черногории неисчерпаемы, что из года в год привлекает сюда туристов со всего мира.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Вера РАХМАНОВА (По материалам газеты "Туринфо", 2001 г)
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 28.06.2013
 Магеллан Белгород - акция от компании
Туристическая компания Магеллан Белгород регулярно... далее

 08.11.2006
 Международный музыкальный фестиваль в Хорватии
С 9 по 12 ноября в хорватском городе Пула пройдет... далее

 19.10.2006
 Кинофестиваль в Загребе
С 16 по 21 октября в Загребе проходит ежегодный... далее

 20.09.2006
 Международный фестиваль "Новое кино" в Сплите
С 25 сентября по 1 октября в хорватском городе... далее

 12.09.2006
 Международный театральный фестиваль в Загребе
С 15 по 22 сентября в Загребе пройдет... далее

 13.07.2006
 Фестиваль регги в хорватском городе Пула
20-22 июля в хорватском прибрежном городе Пула... далее
 Международный фольклорный фестиваль в Загребе
С 19 по 23 июля в столице Хорватии Загребе пройдет... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Хорватия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)