Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Хорватия Сплит
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Загреб, Пула, Дубровник

Сплит

"Время иначе расставляет фигуры" (памятники языческой и раннехристианской эпохи в Сплите)

Города Адриатики лучше всего первый раз видеть с моря. Чем ближе берег - тем заметнее причудливость его очертаний, яснее - мерцающие ленты дорог, заливы и бухты с сахарно-белыми парусами яхт и ярко-пестрыми тентами рыболовных судов.
Две вершины Динарского нагорья – Мозор и Козьяк – четко вырисовываются над городом на фоне синего безоблачного неба или теряются в мареве знойного дня. А у самого берега в прозрачной дымке отчетливо различаются очертания мощных стен и башен дворца Диоклетиана, восьмигранный купол Мавзолея и высокая стройная колокольня рядом с ним, парящая над тесно сгрудившимися черепичными крышами.

…Город ревниво прячет драгоценные памятники античности среди памятников средневековья, а их, в свою очередь, скрывают строения XIX-XX веков.
Стены гигантского дворца превратились в стены города, его внутренние помещения стали домами горожан, перистиль дворца – парадный открытый зал – оказался достаточно просторен, чтобы стать городской площадью. Вся западная колоннада этого зала в XIV-XVI веках была заложена пристроенными домами городской знати, и именно в этих домах сохранились части стен, потолков и полов помещений римского времени.

Восточную аркаду зала время почти не тронуло: как и при Диоклетиане, она свободно стоит, открывая сквозь проемы вид на Мавзолей, заблаговременно выстроенный для императора и членов его семьи. Когда-то Мавзолей был доминантой всего дворцового ансамбля и возвышался над всем комплексом построек, сейчас он кажется более низким и приземистым из-за соседства стройной колокольни.

Это восьмиугольное сооружение, завершенное восьмигранной же черепичной крышей. Стены его почти глухие, их суровость смягчает лишь колоннада, легким ажурным кольцом охватившая Мавзолей. Выполненные из темного мрамора, колонны оттеняют светящийся белый камень стен - знаменитый белый камень с острова Брач.
Внутреннее пространство Мавзолея необычайно обширно. Свет, сильным потоком проникающий через входную дверь и окно над ней, подчеркивает благородство цветового сочетания различных пород камня внутренней отделки: розового гранита и красного порфира. Когда-то купол был украшен мозаикой, от которой сохранились нынче лишь небольшие участки.
Таинственно мерцавшая в полутьме, она должна была придавать таинственность погребальному залу. По кругу стены под верхним карнизом сохранился рельефный фриз с изображениями эпизодов охоты Амура. Полные динамики сцены чередуются здесь со статичными фигурками амуров, масками, медальонами с портретными изображениями самого Диоклетиана и его жены Приски.

…Приска, супруга императора, и его дочь Валерия, были христианками. Но Диоклетиан, пытавшийся найти опору для монархии в языческой религии, опасавшийся крепкой и жизнеспособной христианской церкви, заставил их отречься и принести жертвы римским богам.
Диоклетианом были изданы эдикты, согласно которым церкви разрушались, богослужебные книги сжигались, а все христиане, не отрекшиеся от своих убеждений, подлежали казни.

Диоклетиан прибавил к своим пышным титулам и эпитетам имя «Ювий», то есть – происходящий от Юпитера, включил храм Громовержцу в состав дворцовых строений таким образом, что всякий, пожелавший предстать перед очами императора, должен был прежде поклониться его божественному предку… Но – «время иначе расставляет фигуры!» - в IV веке христианская религия была уже признана в империи официальной.
К жителям Далмации христианство шло и с Запада – от римлян, и с Востока – от Византии. Ведь территориально Далмация находилась на «водоразделе» двух империй, возникших в результате распада Римского государства – и, следовательно, на рубеже влияний греко-восточной православной церкви и западной римско-католической.

С утверждением христианства Мавзолей был превращен в кафедральный собор. Было уничтожено многое из его первоначального убранства, сломано порфировое надгробие императора, а прах ревностного гонителя христиан развеян по ветру.
Храм Юпитера оказался превращен в баптистерий – крещальню, и стал местом погребения первого епископа Сплитской общины – Иоанна Равенского; над основаниями храмов Кибелы и Венеры были поставлены часовни; рядом с бывшим Мавзолеем вознеслась в небесную лазурь соборная колокольня. Все пять ее ярусов, разделенные карнизами, представляют собой разнообразные по рисунку сквозные аркады, придающие зданию неправдоподобную легкость.

По преданию, колонны для нее были взяты из руин античной Салоны и из дворца Диоклетиана. Вход в колокольню охраняют лежащие каменные львы, за ними высятся скульптуры святых Анастаса, Доима и Петра, хорватского и венгерского короля Белы IV и его жены Марии, содействовавших строительству колокольни.
К нежным и торжественным одновременно тонам камня внутренней отделки необыкновенно подошли темные узоры резного дерева. Собор украсили деревянные резные врата со сценами из Евангелия, заключенными в резные рамки среди сплошного поля плетеного орнамента из виноградной лозы, меж петлями и гроздями которой помещены фигурки людей, зверей, птиц.

Таким же дивным узором покрыты скамьи для хоров, алтари святого Доима и святого Анастаса, и кафедра резного камня, стоящая на шести высоких граненых колоннах с резными капителями, с аркадой, под сводами которых изображены фигуры евангелистов, с фантасмагорическим аналоем в виде орла с распростертыми крыльями – он сидит на витой колонке, упирающейся в спину льва, который вонзает когти в тело дракона…
…Она хорошо прижилась, щедрая виноградная лоза христианства, на темной и плодородной земле былых языческих садов.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 20.09.2006
 Международный фестиваль "Новое кино" в Сплите
С 25 сентября по 1 октября в хорватском городе... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Хорватия Сплит

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)