Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Хорватия Дубровник
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Загреб, Пула, Сплит

Дубровник

Почему же "Лужа"? (центральная площадь Дубровника)

В Дубровнике много старых названий "на итальянский лад". Ничего удивительного – учитывая многовековое пребывание Дубровника под протекторатом Венеции. Все эти названия имеют и "пары" на Хорватском языке, которые употребляются так же часто… и только одно из них почему-то несколько реже иных звучит в экскурсиях на русском языке.

Дело в простом каламбуре – главная площадь города называется …Лужа. Сразу же возникают самые комические воспоминания о гоголевском Миргороде, где на главной площади вот уже добрый десяток лет не просыхает лужа… а ведь это ошибка! Название дубровницкой площади так только звучит, а переводится совсем иначе.

…Итак, от старой крепости улица Страдун (иначе – Плаца), прямой стрелой пересекающая Дубровник с запада на восток в том месте, приводит к площади, на которой мирно и гармонично уживаются здания самых разных эпох, от XV до XVIII столетия: церковь святого Влаха, здание таможни - Дивона, высокая башня-звонница, Княжев двор, огромный кафедральный собор. Остается поражаться искусству и такту зодчих, возводивших эти здания на протяжении нескольких веков и сумевших – при полной невозможности обсудить общий замысел! – организовать единый торжественный ансамбль.

В центре площади, перед фасадом святого Влаха, в 1418 году поставлена четырехгранная колонна с флагштоком – символ свободы и независимости города. В нише колонны помещена статуя военного стража города – Орландо, Роланда. Трехступенчатое основание колонны служило местом провозглашения указов сената, причем, в зависимости от важности, сообщения объявлялись с разных ступеней.

Княжев двор стоит на этом месте еще дольше, с 1388 года. Правда, он неузнаваемо и неоднократно менялся с тех пор. Самое раннее здание уничтожено в начале XV века взрывом порохового погреба, да и второе тоже сильно пострадало в 1463 году от такой же небрежности в хранении боеприпасов. Третье здание, созданное великим Юрием Далматинцем, было разрушено при землетрясении 1667 года, но успешно восстановлено в XIX веке, сохранив все черты нарядной "цветущей готики" венецианского образца.

Восстановлены и внутренние интерьеры дворца периода XVII-XVIII столетий, отличающихся исключительной роскошью. В комнате князя-ректора среди картин на стене можно видеть ключи от городских ворот. По преданию, они должны были висеть над креслом князя каждый вечер и всю ночь после закрытия крепостных ворот. С Княжим двором спорит оригинальностью и изяществом форм памятник эпохи Возрождения, Дивона или палаццо Спонза - зодчие Дивоны не смогли отказаться от соблазна подчеркнуть спокойную ясность ренессансной архитектуры пряным готическим мотивом.

Когда-то здание Дивоны было центром торговой и финансовой жизни богатого города-республики. В нем размещались таможня, комнаты для валютных операций, второй и третий этаж занимали склады товаров, амбары. Здесь же находился и монетный двор: Дубровник еще с конца XIII века имел право чеканить свои монеты: ректорские талеры, дукаты, фоллеры и либертины. На втором этаже Дивоны сохраняется большой зал, где в XVI в веке устраивались литературные вечера и театральные представления, проходили заседания "Академии согласных": ученые, литераторы и поэты читали свои произведения на хорватском, сербском, латинском и итальянском языках.

В здании Дивоны находится дубровницкий архив, один из богатейших архивов Европы. В нем хранится более тысячи томов манускриптов, среди которых редчайшие документа по истории Дубровника. С этим архивом связана и судьба древнейшего памятника письменности южных славян, Грамоты боснийского бана Кулина 1189 года: это продолговатый лист пергамена с текстом на латинском и славянском (кириллицей) языках, повествующий о политических и экономических связях между Боснией и Дубровником.

Более шести веков грамота хранилась здесь, и ни полная драматических перипетий борьба Дубровника за свое торговое и политическое значение на Адриатик, ни землетрясения не повредили ей. Но в 1817 году неожиданно вспыхнувший в городе пожар уничтожил часть здания, где хранился архив. Спасти удалось не все.
Остатки обгорелой бумаги попали в руки табачных торговцев, которые заворачивали в нее свой товар. Одной из таких оберток стала и грамота Кулина, совершенно случайно попавшая к русскому вице-консулу в Дубовнике Иеремии Гагичу, который обладал достаточно глубокими познаниями в истории и языкознании для того, чтобы оценить значение чрезвычайно редкой находки. В 1840-х грамота попала с Санкт-Петербург, где находится и по сей день.

Здание Дивоны расположено необычно, на углу площади в конце главной улицы. С южной стороны к ней примыкают ворота, через которые можно выйти к старой гавани. Над проемом ворот в 1463 году устроена глубокая, открытая в сторону площади лоджия (ложа) и в ней находятся колокола, которые звонили в случае тревоги, пожара или созывая народ на вече. "Лужа звонора" называлась это лоджия-ложа. Именно этот памятник дубровницкой государственности и дал имя площади – Площадь Лоджии, Площадь Вечевого Колокола…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 10.07.2006
 Летний фестиваль в Дубровнике
Прекрасный город Дубровник, называемый "Жемчужиной... далее

 01.06.2005
 Хорватия приглашает отдохнуть в первом в стране отеле сети Hilton
Полностью отреставрированный отель "Hilton... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Хорватия Дубровник

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)