Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Хорватия Дубровник
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Загреб, Пула, Сплит

Дубровник

В объятиях земли (крепость и форты Дубровника)

Море, окружающее скалистый полуостров, то ласково плещется у стен старой крепости, то обрушивает на них огромные валы с бирюзово-зеленой пеной на гребнях. Горы охватывают город гигантским амфитеатром. Нежно обнимают город вишневые сады, цитрусовые рощи и виноградники у подножия гор. Мощные крепостные стены из светлого камня массивным кольцом окружают древнее ядро города. Современный город, охватив полукругом старый, лентой белоснежных отелей и пляжей распластался вдоль побережья и частично поднялся на скалистые площадки гор.

Дубровник поражает гармоничностью и целостностью облика. Переживший землетрясения и пожары, город вновь и вновь вставал из руин - и приобрел на редкость законченный вид. Три столетия архитекторы, камнерезы строители и ювелиры обтачивали этот драгоценный камень, пока не отшлифовали до невиданного блеска. Эта шлифовка закончилась к началу XVIII века – город-шедевр был полностью завершен в то время, когда Петр I закладывал краеугольный камень Петербурга, а ученые мира очень неуверенно начинали обрисовывать пятый континент…

С XI века город, расположенный на перекрестке морских и сухопутных путей между Западом и Востоком, процветает как купеческий и ремесленный центр. В XIII столетии он становится основным торговым центром на восточном побережье Адриатики. К этому времени город значительно расширился – были засыпаны болота, прилегавшие к Дубровнику со стороны материка, на их месте около крепости появились предместья: Пиле с западной стороны и Плоче с восточной. После пожара 1296 года городские власти решили отстраивать его заново по более четкому плану, и многие не слишком пострадавшие в пожаре, но обветшавшие постройки были снесены, чтобы уступить место новым…

Двойной гордятся стены защитою,
Восходят ввысь; обрывы глубокие
Внизу разверзлись. Так природа
Город охраняет, парящий в небе.

Город кажется невесомым – он, в самом деле, будто бы уже парит в небе над морем, уже взлетает – но в объятиях земли его удерживает старая крепость. Создание огромного комплекса могучих защитных сооружений началось сразу же после основания города (уже в IX веке город выдержал пятнадцатимесячную осаду арабов), и велось на протяжении всех последующих столетий, до конца XVIII в. Нынешняя крепость - великолепный памятник военно-инженерного средневекового искусства, сложная система стен и фортов. По периметру стен расположены четырнадцать башен (круглых, четырехугольных, в форме звезд) и четыре мощных бастиона, с запада город защищает форт Ловренац, крепость святого Лаврентия, с востока – форт Ревелин.

С западной стороны крепости располагаются ворота, ведущие в город из предместья Пиле. Они находятся в невысокой полукруглой башне, к которой ведет небольшой каменный мост, а за ним – маленький деревянный. Мосты были когда-то перекинуты через широкий ров, теперь почти полностью засыпанный.

Над широким арочным проемом в толще стены в арке стоит статуя святого Влаха. В руках он держит модель крепости. Точно так же – с крепостью в руках – он изображен на многочисленных картинах, гобеленах, книжных миниатюрах. Он почитается в Дубровнике с 972 года, после отражения одного из нашествий венецианцев. Святой Влах, предупредивший дубровничан об опасности, стал с этого времени покровителем города, и впоследствии Дубровницкую республику часто называли республикой святого Влаха.

Ворота Пиле через небольшой дворик меж двумя рядами стен ведут внутрь старого города. Прямо из дворика лестница ведет на стену и на угловую башню Бокар. Стена оттуда идет вдоль моря и повторяет очертания полуострова, она то поднимается на очередной скалистый выступ, то опускается ближе к морю. Южная стена заканчивается бастионом святого Ивана, выдающимся далеко в море и защищающим порт. На противоположной стене старой гавани высится не менее мощная высокая прямоугольная башня Асимов и примыкающая к ней башня св. Луки: столь серьезные стражи делали гавань Дубровника неприступной.

У форта святого Ивана приходится спуститься на набережную и вновь подняться на стену уже около городской башни-звонницы. Здесь стена огибает Доминиканский монастырь, сближается с фортом Ревелин и идет дальше вдоль старой дороги, огибающей крепость с севера. Здесь стена, защищавшая город со стороны материка - самая мощная (до 5 м) и самая высокая (до 22 м) во всей крепости.

Там, где стена резко сворачивает на юг, к морю, высится величественная башня Минчета, один из символов Дубровницкой республики, получившая свое имя от семьи Минчетич, предоставившей участок земли родового поместья для возведения башни. И рядом с ней - "Седовласый" форт Ловренац, "Гибралтар Дубровника". Он возведен на вершине 37-метровой скалы и выделяется суровостью среди всех фортеций города. На входных воротах его сохранилась надпись на латыни: "Свобода не может быть продана ни за какие сокровища". Путь по периметру стен заканчивается. Спуск ведет в направлении от Минчеты к морю к главным городским воротам – и кольцо замыкается. За спиной остались примерно три тысячи шагов…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 10.07.2006
 Летний фестиваль в Дубровнике
Прекрасный город Дубровник, называемый "Жемчужиной... далее

 01.06.2005
 Хорватия приглашает отдохнуть в первом в стране отеле сети Hilton
Полностью отреставрированный отель "Hilton... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Хорватия Дубровник

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)